Путин призвал обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта

© РИА Новости / Павел Бедняков

Путин призвал обеспечить массовое внедрение ИИ на предстоящие десять лет

Добавьте Ria.ru в избранное

В России необходимо массово внедрить искусственный интеллект в различные сферы жизнедеятельности, заявил президент Владимир Путин на конференции "Сбера". 

По его словам, такая задача ставится на ближайшие десять лет. 

"Оно (внедрение. — Прим. ред.) должно охватить все отрасли экономики, социальной сферы и систему госуправления", — сказал глава государства.

В связи с этим президент дал несколько поручений. 

  • Правительство должно организовать переход госорганов на систему искусственного интеллекта с применением платформенного подхода.
  • Также кабинету министров необходимо обновить стратегии цифровой трансформации во всех сферах, включая промышленность, с учетом развития искусственного интеллекта.
  • Правительству и Альянсу в сфере искусственного интеллекта поручено разработать рейтинг вузов по качеству компетенций подготовки специалистов в этой области.
  • Федеральной налоговой службе дана задача внимательно отслеживать удобство и быстроту разрабатываемых инструментов для бизнеса в области искусственного интеллекта.
  • Министерству здравоохранения необходимо уделить особое внимание цифровизации и использованию технологических решений, особенно в первичном звене.
  • "<a href="/organization_Rosatom/" target="_blank" data-auto="true">Росатому</a>" и <a href="/organization_Rossijjskie_zheleznye_dorogi/" target="_blank" data-auto="true">РЖД</a> совместно с университетами поручено провести конференцию по новым технологиям вычисления и передачи данных.

Кроме того, глава государства призвал оказывать поддержку отечественным производителям, создающим облачные технологии. Он также поручил изменить требования и регламенты, препятствующие внедрению искусственного интеллекта. 

Помимо этого, Путин подчеркнул, что каждый национальный проект и государственная программа должны содержать меры по расширению применения новых технологий, а компании должны отражать это в своих инвестиционных планах. Также глава государства предложил учредить ежегодную премию ученым, инженерам и компаниям, работающим в сфере искусственного интеллекта. 

Президент попросил мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева использовать площадку Госсовета для внедрения их опыта использования искусственного интеллекта в другие регионы. Он отметил, что столица сделала кардинальный шаг вперед в области цифровой трансформации различных сфер городского хозяйства. В свою очередь, Московская область стоит на пороге реализации знакового проекта с повсеместным внедрением технологий искусственного интеллекта, подчеркнул глава государства. 

Лидер страны добавил, что сегодня у России есть научные достижения и уникальные исследователи, которые создают "прорывные технологии новой эпохи". По словам президента, по определенным направлениям в сфере искусственного интеллекта страна ушла вперед и эти усилия необходимо наращивать. Путин подчеркнул, что значение прорывов в этой области колоссальное, так как от них зависит место России в мире и ее суверенитет.