В Японии раскритиковали кампанию властей по популяризации алкоголя

© РИА Новости / Виталий Тимкив

Японская общественность раскритиковала кампанию властей по популяризации алкоголя

Добавьте Ria.ru в избранное

Японская общественность, в том числе основатель одного из крупнейшего веб-форума в мире 2channel Хироюки Нисимура, подвергла резкой критики продолжающуюся кампанию Национального налогового агентства Японии по сбору бизнес-предложений по возрождению популярности алкогольных напитков среди молодого поколения. 

Стартовавший 1 июля конкурс бизнес-идей "Саке вива!", согласно официальной странице, призван "способствовать разработке и продвижению японской алкогольной продукции среди молодых людей и восстановить отрасль". Предполагается, что кампания продлится до 9 сентября. 

Согласно условиям кампании, отбор финалистов по результатам анализа присланных идей запланирован на 27 сентября. В течение октября предполагаются консультации со специалистами в отрасли для "шлифовки планов". На 10 ноября запланированы презентации вышедших в финал идей. Кроме этого, как отмечается на сайте кампании, организаторы готовы рассмотреть бизнес-планы от людей, проживающих за рубежом, если только документы будут представлены на японском языке. 

"Внутренний рынок алкогольной продукции сокращается в связи с демографическими изменениями, в частности падением рождаемости и старением населения, а также в связи с изменениями образа жизни под влиянием коронавируса", - отмечается на странице кампании. 

В связи с этим Национальное налоговое агентство Японии обратилось к гражданам в возрасте от 20 до 39 лет направить бизнес-планы по "восстановлению индустрии алкогольных напитков". В частности, в условиях кампании указано, что идеи должны содержать "новые сервисы и методы продвижения для повышения спроса на продукцию у молодого поколения", "предложения новой продукции и дизайна с учетом изменений образа жизни и вкусовых предпочтений на фоне коронавируса", а также "предложения по новым методам продажи с использованием искусственного интеллекта". 

"С каких пор продвижение алкогольной продукции стало работой Налогового агентства Японии", - возмутился Нисимура в своем блоге в Twitter. 

В настоящее время в японском сегменте этой соцсети был запущен хэштег "против саке вива". 

"Что наносит больше вреда – повышение налога на алкогольную продукцию или рост числа зависимых? По-моему, ответ очевиден", - пишет пользователь под именем noman10_. 

Другие возмущенно удивляются, кому могла "прийти в голову настолько идиотская кампания", и задаются вопросом, каким образом лучше высказывать свое негативное отношение к данному проекту, чтобы Национальное налоговое агентство Японии это заметило. 

"Правительство недовольно падением уровня потребления алкоголя среди молодежи… Или это недовольство снижением налогов от алкоголя?" - подытоживает общее настроение пользователь по имени atama_baan.