Госдума одобрила в первом чтении правила продажи животных в зоомагазинах

© Depositphotos / Olenka-2008

Госдума одобрила в I чтении правила продажи животных в зоомагазинах и на птичьих рынках

Добавьте Ria.ru в избранное

МОСКВА, 21 дек – РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник одобрила в первом чтении законопроект, наделяющий кабмин полномочиями устанавливать требования к местам продажи животных, в частности, в зоомагазинах и на птичьих рынках. 

Законопроект был внесен в Госдуму в июле 2021 года. Автором инициативы выступил депутат от ЕР Владимир Бурматов. По его словам, нередкими остаются случаи негуманного обращения с животными в местах их продажи, например, на птичьих рынках и в зоомагазинах. 

"Животные зачастую содержатся в стесненных условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, лишенные нормального питания, возможности выгула и общения, с нарушениями санитарных норм. В этой связи, в целях обеспечения гуманного обращения с животными, предлагается установить требования к местам, где осуществляется продажа животных, исключающие жестокое обращение с ними", - говорится в пояснительной записке. При этом соответствующие требования будет устанавливать кабмин, отмечается в документе. 

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что необходимо исключить ситуации, когда в зоомагазинах и на птичьих рынках животные содержатся в недопустимых условиях – "голодные, в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи". 

Загрузка