Украинские силовики расстреляли в Херсоне 39 пророссийских активистов

Украинские силовики в Херсоне расстреляли 39 пророссийских активистов и вывезли 74

Добавьте Ria.ru в избранное

Украинские силовики расстреляли в Херсоне 39 пророссийских активистов, сообщил представитель экстренных служб. 

"Их тела не были выданы родственникам и планируются к использованию в постановочных сценах, якобы свидетельствующих о военных преступлениях России", — отметил собеседник агентства. 

Еще 74 человека они увезли в неизвестном направлении. 

Также представитель экстренных служб добавил, что националисты запугивают выехавших граждан. 

"Для этого они врываются в оставленные в городе Херсоне дома и квартиры, портят имущество. При этом обыски сопровождаются фото- и видеосъемкой для последующего отправления собственникам, находящимся на левобережной части Херсонской области, с целью их устрашения", — пояснил он. 

Ранее в администрации Херсонской области сообщили о случаях линчевания и прямых расправ украинских военных над местными жителями. 

В начале недели агентство Associated Press опубликовало сделанные за день до этого фотографии из Херсона, на которых изображены люди, привязанные к столбам. Как сообщается, речь идет о наказании за предполагаемое сотрудничество с российскими властями. 

После этого украинские власти отобрали аккредитации у журналистов, которые работали в городе. В Киеве заявили, что они это делали без координации с ВСУ. 

Тогда же врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что появились данные о репрессиях украинских властей против мирных жителей Херсона. По его словам, Киев преследует людей, которые "просто продолжали работать в последние месяцы". 

В середине октября российские власти призвали жителей четырех муниципалитетов на правом берегу Днепра выехать вглубь Херсонской области и другие российские регионы из-за постоянных украинских обстрелов, риска затопления в случае удара по плотине Каховской ГЭС, а также возможной изоляции группировки российских войск на правом берегу. 

Как отметил командующий Объединенной группировкой войск Сергей Суровикин, обстановка в Херсоне стала опасной для жизни мирных людей. На начало ноября с правобережья удалось вывезти 115 тысяч человек, после чего министр обороны Сергей Шойгу согласился начать переброску войск на левый берег и организовать линию обороны по Днепру.