Средний уровень заполнения газовых хранилищ Евросоюза достиг 80 процентов

© РИА Новости / Стрингер

Глава ЕК фон дер Ляйен: средний уровень заполнения газовых хранилищ Евросоюза достиг 80%

Добавьте Ria.ru в избранное

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о достижении среднего по Евросоюзу уровня заполнения хранилищ газом в 80%. 

"Мы достигли сейчас среднего в Евросоюзе уровня заполнения хранилищ в 80%. Мы в целом уже достигли уровня, о котором договорились по этому году, но мы знаем, что будем увеличивать (уровень - ред.) заполнения хранилищ", - сказала фон дер Ляйен на саммите по энергетической безопасности Балтийского моря в Дании. Трансляция ведется на сайте ЕК

В начале марта ЕК представила законопроект по запасам газа, который был принят в июне. По этим новым правилам страны союза должны наполнить свои хранилища "голубым топливом" минимум на 80% к 1 ноября 2022 года, а в последующие годы - на 90%. При этом на текущий год государствам было рекомендовано стремиться к 85%. 

Согласно последним данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы на 28 августа, хранилища ЕС в среднем были заполнены на 79,94%. Годом ранее показатель находился на уровне примерно 67%, в 2020 и 2019 годах - в районе 91%, в 2018 году - около 73%, в 2017 году - примерно 76%. 

Всего в ЕС 18 из 27 государств имеют резервуары для хранения "голубого топлива", однако не все из них достигли целевого показателя в 80%.