НАТО не ищет конфронтации с Россией, заявил Пентагон

Министр обороны США Остин заявил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией

Добавьте Ria.ru в избранное

Министр обороны США Ллойд Остин в ходе визита в Латвию заявил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не представляет для нее угрозы. 

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента. 

"Давайте проясним. Мы не ищем конфронтации и не представляем угрозы России. Наше присутствие отражает только нашу постоянную и твердую приверженность пятой статье (устава НАТО), в которой сказано, что атака на одного союзника по НАТО является нападением на каждого союзника по НАТО", - утверждает Остин. Трансляцию вел сайт Пентагона. Министр обороны США при этом отметил, что НАТО увеличивает боевых групп на восточном фланге альянса, США также усиливает присутствие на Балтике, включая Латвию

В РФ неоднократно заявляли, что Москва не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.