Китай предоставит экстренную помощь Кубе после пожара на нефтехранилище

Красный Крест КНР предоставит экстренную помощь Кубе после пожара на нефтехранилище

Добавьте Ria.ru в избранное

Общество Красного Креста Китая приняло решение оказать экстренную гуманитарную помощь Кубе после сильного пожара на нефтехранилище в порту кубинской провинции Матансас, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. 

"Китай и Куба являются хорошими друзьями и добрыми товарищами, Китай глубоко скорбит по жертвам происшествия и выражает искренние соболезнования семьям погибших и пострадавшим", - заявил Ван Вэньбинь. 

Он добавил, что "Общество Красного Креста Китая уже приняло решение оказать экстренную гуманитарную помощь Красному Кресту Кубы, КНР продолжит оказывать помощь кубинской стороне". 

Ранее в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин направил телеграмму с соболезнованиями президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу

Сильный пожар начался на кубинском нефтехранилище в порту провинции Матансас в пятницу вечером после удара молнии в купол резервуара, в котором находилось около 25 тысяч кубометров нефти. Несмотря на безостановочную работу пожарных расчетов, пламя перекинулось и на соседний резервуар, произошла серия взрывов. Пропавшими без вести числятся 17 человек. Для помощи в тушении огня на Кубу прибыли самолеты и вертолеты, а также специалисты из Мексики и Венесуэлы