Исследование: большая часть российских подростков подрабатывают летом

© РИА Новости / Максим Блинов

Исследование: 57 процентов российских подростков подрабатывают летом

Добавьте Ria.ru в избранное

Больше половины подростков в России - 57% - нашли подработку летом, из причин - потребность в карманных деньгах, сбор накоплений на покупку, говорится в отчете исследовательского центра сервиса "Зарплаты.ру", имеющемся в распоряжении РИА Новости. 

"Этим летом подрабатывает 57% российских школьников. Подработку им удалось найти через сайт по поиску работы - 39%, знакомых и друзей - 21%, соцсети - 19% и через родителей - 16%. При этом опыта подработки в период каникул раньше не было у большей части подростков - 59%", - выяснили специалисты. 

Список самых популярных подработок на лето возглавили курьеры - так ответили 17% опрошенных. На втором месте - промоутеры, 15% подростков решили занять эту ставку. Кроме того, школьники также расклеивают объявления, а еще работают продавцами (12% и 11% соответственно). 

Уточняется, что по 5% принявших участие в исследовании сидят с собаками, подрабатывают официантами, дворниками или уборщицами. Список замыкают комплектовщики товаров и контроллеры билетов на аттракционах (доля в 3% у каждого вида), а также аниматоры и работники колл-центров - по 2% респондентов выбрали именно эту подработку летом. Оставшиеся опрошенные выполняют разовые работы в различных сферах. 

"Практически половина подростков, 46%, работает ради карманных денег, 30% школьников копят на необходимую покупку, 12% развивают жизненные навыки, например, независимость, уверенность и умение справляться с трудностями, 8% учатся управлять собственными финансами, а 2% набираются рабочего опыта", - отметили аналитики.