В РАЭК спрогнозировали вторую волну отъезда IT-специалистов из России

© Depositphotos / spaxiax

Глава РАЭК Плуготаренко спрогнозировал отъезд от 70 до ста тысяч IT-специалистов в апреле

Подпишись на РИА в Яндекс.Дзене

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Вторая волна отъезда IT-специалистов из России состоится в апреле — страну покинут от 70 до 100 тысяч представителей отрасли, полагает глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко. 

"Первая волна — 50-70 тысяч человек — уже уехали", — сказал Плуготаренко на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике и информационным технологиям. По его словам, вторую волну сдерживают в том числе дорогие билеты из России, выросшие цены на жилье за границей, а также сложности с денежными переводами за рубеж. 

"Но вторая волна точно будет — по нашему прогнозу, от 70 до 100 тысяч человек в апреле уедут. Только айтишники", — считает он. Плуготаренко отметил, что РАЭК готова предложить ряд мер, которые поспособствуют сокращению оттока специалистов: создание IT-профсоюза, специальные мероприятия, где IT-специалисты смогут обсудить проблемы отрасли, проведение информационной кампании среди IT-общественности. 

"Возникла идея предложить тем, кто хочет уехать: сделайте релокацию в ряд стран, с которыми у нас есть соглашения. Например, это Армения, Казахстан, Китай. Давайте подумаем об этом, договоримся с ними, предложим правильные и понятные правила релокации при соблюдении связей с родиной", — добавил Плуготаренко. 

Он также сказал, что необходимо становиться международными игроками. Сейчас IT-компании не будут сильными, если замкнуться на российском рынке, нужно думать о международном рынке, в том числе на Востоке.