ВСУ обстреляли больницу с пациентами в Волновахе, шесть человек погибли

© РИА Новости / Алексей Куденко

Минимум шесть человек погибли при обстреле бойцами ВСУ больницы в Волновахе

Подпишись на РИА в Яндекс.Дзене

ВОЛНОВАХА, 13 мар — РИА Новости. Украинские войска обстреляли из танка и РСЗО "Град" больницу с пациентами при отступлении из Волновахи, а перед этим они из здания и его двора вели огонь по бойцам ДНР из гранатометов и танков, сообщили РИА Новости сотрудники больницы на месте произошедшего. 

Корреспондент РИА Новости стал свидетелем последствий обстрела, которые зафиксированы на видео. Здание центральной больницы Волновахи серьезно повреждено: в нескольких местах снарядами пробиты стены, часть из них обрушилась, выбиты стекла на трех этажах, разбиты палаты, врачебные помещения. 

По словам сотрудников больницы и бойцов армии ДНР, на площади перед госпиталем они насчитали как минимум шесть тел погибших мирных жителей. Подсчет еще ведется, поскольку не разобраны завалы. Кроме того, на территории и в здании корреспондент РИА Новости увидел тела двух погибших в форме украинских военных. По словам врачей, отступая из медучреждения, украинские военнослужащие добивали своих. 

"Прямой наводкой стреляли из танка. Зачем? Спросите у них! Они чай тут пили, (мы.— Прим. ред.) кормили их, лечили. <...> А они потом отъехали и начали лупить, и заходили смотреть, что тут творится", — рассказал РИА Новости один из сотрудников, его интервью записано на видео.

Он утверждает, что во время обстрела в больнице прятались не только пациенты, но и жители близлежащих домов, у которых нет своих подвалов. 

"Здесь находились мирные жители, доктора, которые им (украинским военным. — Прим. ред.) поневоле помогали, они же медики", — сказал собеседник агентства. 

"Танки (украинские. — Прим. ред.) стояли прямо во дворе", — рассказал главный врач больницы Виктор Саранов. 

По его словам, при обстреле "Градами" украинские войска для наводки ориентировались на звонки пациентов и сотрудников по мобильным телефонам. 

"Люди поднимались повыше (этажом. — Прим. ред.), разговаривали по телефону, поскольку хоть так связь была (доступна. — Прим. ред.), у нас в трех местах, где люди разговаривали, туда и прилетало", — сказал Саранов. 

Большинство врачей и пациентов, включая рожениц из родильного отделения, выжили, укрывшись в подвале. Один из врачей рассказал, что за время, пока все скрывались в подвалах, медики приняли роды, на свет появились шесть младенцев. 

"Принимали роды уже без света, когда не было ни солярки, ни электричества", — заметил сотрудник больницы. 

Войска ДНР в больнице Волновахи обнаружили британские ПТРК NLAW, которые предназначены для поражения различных видов бронетехники, в том числе танков. 

Также там были найдены укупорочные ящики и "цинки" под 30-миллиметровые гранаты ВОГ-17М для автоматических гранатометов серии АГС. На этих деревянных ящиках и металлических коробках нанесена англоязычная маркировка. Причем, кроме VOG-17M, боеприпасы помечены как IO-30 — под таким названием их выпускают болгарские компании. 

В пятницу официальный представитель российского Минобороны заявил, что войска ДНР взяли Волноваху. В свою очередь, глава республики Денис Пушилин отметил, что "самой горячей точкой пока остается Мариуполь". 

На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым по величине населенным пунктом республики после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики вернули контроль над ним, а его восточные пригороды стали одним из самых горячих мест конфликта на Украине