ДНР и ЛНР попросили Путина помочь в отражении агрессии Киева, заявил Песков

© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Главы ДНР и ЛНР Пушилин и Пасечник попросили Путина помочь в отражении агрессии Киева

Подпишись на РИА в Яндекс.Дзене

МОСКВА, 23 фев – РИА Новости. Главы Донецкой народной республики Денис Пушилин и Луганской народной республики Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны вооруженных сил Украины, чтобы избежать жертв среди мирного населения и предотвратить гуманитарную катастрофу в Донбассе, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

"На имя президента РФ Владимира Путина поступили письма-обращения от главы Луганской народной республики Леонида Пасечника и главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Главы упомянутых республик от себя лично и от их народов еще раз выражают признательность президенту России за признание их государств", - сказал он.

В обращении, по словам пресс-секретаря, указано, что из-за обострения ситуации и угрозы со стороны киевских властей жители ДНР и ЛНР вынуждены покидать свои дома, эвакуироваться в Россию. Украинские силовики, как отметили Пушилин и Пасечник, разрушают гражданскую и промышленную инфраструктуру республик, школы, больницы, детские сады. Гибнет мирное населения, включая детей. 

"Действия киевского режима свидетельствуют о нежелании прекращать войну на Донбассе", - процитировал Песков текст писем.

Украинские силовики, говорится в обращении, наращивают присутствие на линии соприкосновения, получая военную помощь от США и других стран Запада. Киевский режим, уверены авторы писем, нацелены на силовое решение конфликта. 

Как отметил Песков, в связи со сложившейся ситуации и с целью не допустить гибель мирных жителей и гуманитарной катастрофы Пушилин и Пасечник попросили Путина "на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками" оказать помощь в отражении агрессии вооруженных сил и формирований Украины. 

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР. Он подписал соответствующие указы. Также российский лидер поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Путин объяснил, что принял такое решение, так как те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. 

Развитие ситуации в Донбассе — в онлайн-репортаже >> 

Опубликовано: Петр Попадюк

Загрузка