Христиане, мусульмане и иудеи в России живут в мире, заявил митрополит

© РИА Новости / Максим Блинов
Подпишись на РИА в Яндекс.Дзене

МОСКВА, 2 дек – РИА Новости. Отношения между христианами и мусульманами в России "близки к идеальным", противоположная ситуация наблюдается в ряде стран на Ближнем Востоке и в Африке, где христиане гонимы, заявил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. 

В четверг митрополит принял участие в конференции "Теология в научно-образовательном пространстве", прошедшей в РАНХиГС. 

"Ситуация (отношения между христианами и мусульманами – ред.) очень сильно различается в разных странах. Есть такие страны, как Российская Федерация, где христиане, мусульмане, иудеи живут в мире и согласии, и где особые усилия прилагаются и со стороны государства, и со стороны традиционных конфессий для того, чтобы мы все жили в гармонии, понимая, что у нас один общий дом, и, если мы его разрушим, то под его обломками все погибнем вне зависимости от вероисповедания", - сказал митрополит Иларион. 

Он напомнил, что в России существует Межрелигиозный совет, куда входят представители всех традиционных конфессий, они "активно общаются и дружат". "Когда возникает какая-то проблема, по который мы должны иметь диалог с государством, мы собираемся, обсуждаем ее, приходим к общей позиции, а потом эту проблему представляем государственной власти", - пояснил он. 

"Я думаю, что отношения между христианами и мусульманами в нашей стране близки к идеальными. А в ряде стран это далеко не так. В некоторых странах на Ближнем Востоке и Африке христиане подвергаются прямым гонениям. Это касается Ирака, Ливии, Нигерии, Эфиопии и целого ряда других стран", - подчеркнул архиерей. 

По его мнению, в основе противостояния в этих странах лежат не религиозные, но политические конфликты, а религиозный фактор лишь используется политиками. 

"Как правило, такие ситуации возникают, когда внешние силы вмешиваются. Вот, в Ираке проживали веками христиане и мусульмане. При Саддаме Хусейне там было 1,5 миллиона христиан, сейчас там осталась в лучшем случае одна десятая часть. Все это произошло после американского туда вторжения. То же самое произошло бы в Сирии, если бы туда не вошла российская армия", - заключил представитель РПЦ

Всероссийская научная конференция "Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов" с международным участием прошла в НИЯУ МИФИ 1 и 2 декабря в пятый раз. 

Загрузка