Журналист The New York Times привился вакциной "Спутник V"

Добавьте Ria.ru в избранное

МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Корреспондент The New York Times Эндрю Крамер привился российской вакциной от коронавируса "Спутник V" и написал об этом статью. 

Журналист отметил, что принял такое решение, изучив ход испытаний препарата. По его мнению, основные вопросы к вакцине со стороны скептиков возникали из-за оперативной регистрации, однако, как подчеркнул Крамер, позже он убедился в ее безопасности. 

"Результаты испытаний, похоже, можно назвать неподдельным достижением российских ученых", — подчеркнул он. 

Кроме того, корреспондент обратил внимание на доступность препарата и хорошую логистику в российских больницах. По его словам, в России вакцинация организована четко и "без путаницы", в отличие от США и других стран. 

По словам Крамера, ему удалось избежать многих побочных эффектов, о которых предупреждали медики, например сильной головной боли и повышения температуры. 

Журналист признался, что с недоверием относится к спорам вокруг вакцинации по всему миру и считает быструю регистрацию препарата "политизированным" шагом. Тем не менее он посоветовал читателям обратить внимание на то, что "Спутник V" уже поставляют в Белоруссию, Аргентину и другие страны, а следовательно, о любых серьезных последствиях уже стало бы известно. 

Гражданская вакцинация от коронавируса стартовала в России в начале декабря. Сейчас можно привиться препаратом "Спутник V", созданным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. По результатам анализа данных в заключительной контрольной точке в рамках пострегистрационного исследования он показал эффективность 91,4 процента, а для тяжелых случаев — сто процентов.  

В первую очередь начали прививать людей из основных групп риска: врачей, учителей, соцработников, затем к ним добавились сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта и энергетики, промышленности и СМИ, работники строительного комплекса, волонтеры, студенты, сотрудники банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений.  

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >> 

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф. 

Zen widget