Путин заявил, что заказчики убийства Немцова найдены

Добавьте Ria.ru в избранное

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил, что по делу об убийстве Бориса Немцова "в целом все понятно": исполнители и заказчики найдены. 

"Недавно я с коллегами еще это обсуждал, надо дорабатывать, наверное, <...>, но в целом все понятно", — сказал глава государства на видеовстрече с членами Совета по правам человека. Стенограмма опубликована на сайте Кремля. 

Президент также затронул тему убийства политика Галины Старовойтовой. 

"Я много раз говорил и своим коллегам, и вам еще раз хочу сказать. Вы это знаете. Известное убийство Старовойтовой Галины, тоже петербурженки — все найдены, посажены и понесли ответственность", — добавил Путин. 

Борис Немцов занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в российском правительстве, а в 2000-х перешел в оппозицию. Его убили 27 февраля 2015 года около полуночи на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В июле 2017 года пять исполнителей убийства осудили на сроки от 11 до 20 лет. 

Депутат и правозащитник Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года. В 2002 году задержали шесть подозреваемых, в том числе бывшего сотрудника ГРУ Юрий Колчин, получившего 20 лет лишения свободы по обвинению в организации убийства. В 2013 году обвинение также предъявили бизнесмену и депутату Госдумы второго созыва Михаилу Глущенко. В 2015-м его приговорили к 17 годам заключения в колонии строгого режима и 300 тысячам рублей штрафа. Глущенко назвал заказчиком убийства Старовойтовой бизнесмена Владимира Барсукова. Ряд СМИ называют его лидером Тамбовской ОПГ — одной из самых известных преступных группировок России. 

Zen widget