Матвиенко предложила разрешить Минтруду контролировать семейную политику

Добавьте Ria.ru в избранное

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. В России нужна структура, которая будет комплексно заниматься семейной политикой, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. 

По ее мнению, такими полномочиями можно наделить Минтруд, соответственно, должно измениться и название ведомства — Министерство труда, соцзащиты и семейной политики. 

Матвиенко отметила, что Минтруд достойно справился с задачами по защите семей с детьми в условиях пандемии. 

Спикер также обратила внимание на то, что многие вопросы в этой сфере требуют постоянного согласования между ведомствами — Минпросвещения, Минздравом, Минтрудом и МВД. 

"Какого-то единого центра, единой точки входа управления семейной политики нет. Отсюда и ситуация, когда у семи нянек дитя без глазу", — сказала Матвиенко.

При этом, по ее словам, регионы уже наработали позитивный опыт по созданию "министерства семьи", и привела в пример опыт Башкирии. 

"Может быть, это тот случай, когда региональные практики надо брать на вооружение федеральным органам", — заключила Матвиенко. 

Глава Минтруда Антон Котяков, в свою очередь, заявил, что, если будет принято решение о расширении полномочий министерства, ведомство "приложит максимум усилий для качественной реализации этой задачи". 

Zen widget