Академик РАН разъяснил свои слова о снижении иммунитета к COVID-19

Добавьте Ria.ru в избранное

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. У переболевших коронавирусом вырабатываются и сохраняются антитела, у некоторых пациентов их количество может снизиться и стать недоступным для диагностических тест-систем, заявил академик РАН, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян

Ранее ученый сообщил, что порядка 15-20% из тех, кто справился с COVID-19, теряют выработанные антитела в течение пары месяцев. По его словам, небольшого количества антител к SARS-CoV-2 может не хватить для полноценного иммунного ответа на инфекцию. 

Как пояснил Тотолян, снижение уровня иммуноглобулинов не означает исчезновение иммунитета. В организме формируются "клетки памяти", а также клетки, выделяющие антитела, которые обеспечивают иммунную защиту при повторной встрече с вирусом, сказал он. 

"С этим согласуется и отсутствие случаев повторного заражения лиц, которые уже находились на стационарном лечении по поводу COVID-19 и теперь наблюдаются специалистами института", — отметил Тотолян, слова которого приводит пресс-служба Роспотребнадзора

Академик добавил, что антитела к коронавирусу вырабатываются и у переболевших бессимптомно, однако они носят нестойкий характер. 

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.